Основные разделы:

|  Дизайн цвета | Настроение и цвет | Рукоделие -вязание крючком | Рукоделие-шьём для малыша | Очерки |      

Покрывало из лоскутков

| Нет комментариев
          child74.jpgДля покрывала либо коврика также очень подходит лоскутная техника, либо -«пэчворк». Сейчас мы знакомимся с нею с помощью привезенных из других стран журналов по домоводству и рукоделию. Моя прабабушка такового слова не слыхивала, но её лоскутное одеяло было одним из ярких впечатлений моего детства. Позже это умение было незаслуженно забыто, еще бы: русские люди - не бедные, чтобы лоскутки собирать, в отличие от всяких германцев либо шведов.
        Лоскутки, как мозаика, могут создавать узоры и орнаменты. При этом лоскуток заменяет мазок кисти. При наличии фантазии и чувства цвета можно создавать вправду художественные изделия. Есть люди, которые посвящают этому увлекательному занятию весь досуг. Овладение данной техникой не составит огромного труда. Тут, не считая фантазии, будет нужно терпение к кропотливой работе и некие сведения о цвете.
         «КАЖДЫЙ (красный) ОХОТНИК (оранжевый) желает (желтый) ЗНАТЬ (зеленый) ГДЕ (голубой) сидит (синий) ФАЗАН (фиолетовый)».        Это детская формула диапазона либо радуги. Конкретно на эти цвета раскладывается солнечный луч. Представьте эти цвета в виде цепочки. А сейчас соедините концы цепочки: фиолетовый цвет с Красным. (Как красный цвет переходит в фиолетовый, а потом в синий, мы можем следить в часы заката.) Вышло разноцветное кольцо. Когда вы сомневаетесь в сочетаемости цветов, вспоминайте эту формулу. Отлично смешиваются цвета, стоящие рядом, особенно, если их не меньше трех, а также - стоящие напротив (контрастное сочетание). но это совсем упрощенное понимание. Строго говоря, не существует несочетаемых цветов, поэтому что есть еще оттенки. Еще очень важно понятие «теплый-холодный». Например, зеленый: салатовый-теплый, бирюзовый-холодный. То есть, если глядеть из центра нашего кольца, оттенок, который левее, - более теплый. Мастера рекомендуют чередовать теплые и холодные тона. Полностью холодный цвет - синий. Абсолютно теплый - желтый. черный и белый включают в себя весь диапазон. Белый цвет лучше смешивается с холодными тонами, а черный - с теплыми. Никакой догмы тут быть все-таки не может, полагаться следует на собственный вкус и настроение.
        Лоскутки могут быть разных размеров и формы. Для начинающих лучше, когда они одинаковой формы и размера, к примеру, полосы. Берем для базы любую ткань, можно самого непопулярного цвета, не очень узкую и не очень толстую, несложную в обработке, не ползучую, не липучую, т. Е. По всем признакам опять-таки подходит хлопчатобумажная ткань, и нарезаем из нее квадраты.
      Лоскутки различных веселеньких (и не только) расцветок разрезаем на полосы шириной 3 - 5 сантиметра.. В данном случае не очень важно направление нити. Зато принципиально получить лоскутков побольше.
      Посреди всяких нужных советов мне попался увлекательный метод нарезания косой ленты. Мы приводим его на рисунке 10.
child12.jpgБерем прямоугольный лоскут, выкроенный по долевой. Маленькую сторону отгибаем по диагонали и отрезаем по сгибу. Вышел угол в 45 градусов (рисунок 10а). частой строчкой пристрачиваем треугольник к другой стороне прямоугольника. Вышел параллелограмм. Шов разутюживаем (рисунок 10б). Через 4 сантиметра проводим полосы, параллельные косому краю (рисунок 10в). Скалываем противоположные прямые срезы лицевой стороной вовнутрь. При этом края сдвигаем на одну полоску друг относительно друга. Вышло подобие трубы. частой строчкой сшиваем сколотые срезы на расстоянии 5 миллиметра от края (рисунок 10г).
        Разрезаем трубу по спирали по намеченным линиям, получая таким образом длинную косую ленту (рисунок 10д). Можно осторожно, не растягивая, смотать её в клубочек и применять для обработки срезов, отделки либо в лоскутной технике. очень комфортно иметь такие заготовки.
        Разрезать полосы на отрезки не следует, пусть они будут подлиннее, поэтому что достаточно тяжело и никому не нужно рассчитывать длину всех отрезков. При подборе лоскутков наибольшее внимание следует обращать на сочетаемость цветов. Для детских вещей пестрота - не помеха, а достоинство. Ткань для основы разрезаем на квадраты со стороной 25 - 30 сантиметра плюс по одному сантиметру с каждой стороны припуск на швы. Квадратов обязано хватить на всю площадь покрывала. Если мы желаем сделать покрывало 150x150 сантиметра, тогда 150:30=5. Нам будет нужно 25 квадратов.
          Первую полоску накладываем на квадрат по диагонали лицевой стороной наверх, прикалываем булавками и вот сейчас обрезаем по размерам квадрата. Потом берем полоску другого цвета и накладываем её лицом к лицу на первую полоску. Совмещаем края полосок, прикалываем булавками. Чтоб булавки не мешали строке, их следует располагать перпендикулярно срезу. По нижнему краю прокладываем строку на расстоянии 5 миллиметра от края, она соединит основу, первую и вторую полосы. Отгибаем вторую полоску на лицевую сторону, отглаживаем и лишь сейчас обрезаем по размерам квадрата. Аналогично пришиваем ко второй полоске третью и отглаживаем её. Больше всего стоит обращать внимание на сочетаемость цветов. Так продолжаем до низа квадрата. А теперь подумаем, как заполнять верхнюю половину квадрата. Можно повторить последовательность цветов нижней части симметрично первой диагональной полоске. А можно продолжить разноцветье дальше по диапазону. Совсем широкий простор для фантазии. Суть данной техники заключается в том, что каждый срез последовательно закрывается следующим швом.
child13.jpg
          Таковым же образом обрабатываем остальные квадраты. Мы можем так же пришивать полосы по диагонали либо «исполосовать» квадраты параллельно их сторонам. Полосы могут быть одинаковой либо различной ширины. Какие-то квадраты можно сделать одноцветными. Неплохо все-таки представлять будущее «произведение» целиком, хотя не исключено, что итог получится несколько другим, возможно, даже еще лучше. Реальность подкидывает новые идеи. На рисунке 11 мы приводим вариант дизайна коврика в лоскутной технике. К огорчению, мы не можем показать цвет, он-то, как раз, и имеет решающее значение.
         После того как все квадраты готовы, разложите их на полу и попытайтесь составить какой-то набросок, попытайтесь разные варианты. Когда придете к окончательному результату, начинайте последовательно сшивать квадраты меж собой, оставляя общую картину на полу, чтоб не нарушить очередность. При этом складываем квадраты лицом к лицу и прокладываем строку на расстоянии 1 сантиметра от края. Когда все квадраты будут сшиты, скорее всего вы захотите сделать какое-то обрамление тесьмой либо отделочной полосой. Мы уже научились это делать в случае с аппликацией, и сейчас, когда все у нас получится, подумаем о подкладке. Если мы делаем плед либо покрывало, то для подкладки выбираем ткань, приятную на ощупь, можно слегка утепленную. Если это будет коврик для пола, то его лучше продублировать синтепоном и простегать, как в прошлом случае с аппликацией.
          В заключение сшиваем верхний слой с подкладкой. Сложив их лицом к лицу, прокладываем строку по периметру, оставляя отверстие для выворачивания. Потом коврик выворачиваем, отверстие зашиваем. Вот, фактически, и все. Не знаю, как вам, а мне захотелось бросить всю эту писанину и сшить себе срочно такое покрывало. И коврик. И шторы в тон.

по мотивам книги
«ПОКА НЕ ХОДИМ»
Приданое, Распашонки и кофточки,
Ползунки и штанишки, Пинетки и башмачки.
Автор-составитель
Пономаренко Л.


Комментировать

Содержание по Разделам

Всяко-Разно

Май 2010

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Всяко-Разно

Всяко-Разно

...