• Невеста
  • Объ обращеніи дамъ съ мужчинами
  • День Свадьбы
  • Увеселительныа поездки за город
  • Хозяйка.(Представительница дома)
  • Супруга и мать
  • Большіе обеды и завтраки
  • Объ обращении дам с мужчинами
  • Cамостоятельная женщина
  • Прислуга
  • Отношение хозяйки к прислуге
  • Манера держать себя в церкви
  • Балы и вечера
  • Путешествия
  • Вступление в свет молодой девушки
  • Жизнь на даче и на водах
Невеста1 Объ обращеніи дамъ съ мужчинами2 День Свадьбы3 Увеселительные поездки за город4 Хозяйка.(Представительница дома)5 Супруга и мать6 Большіе обеды и завтраки7 Объ обращении дам с мужчинами8 Cамостоятельная женщина9 Прислуга10 Отношение хозяйки к прислуге11 Манера держать себя в церкви12 Балы и вечера13 Путешествия14 Вступление в свет молодой девушки15 Жизнь на даче и на водах16


Встречи, поклоны и разговоры на улице | 2) На улицѣ и на прогулкѣ

статья наугад

Какао

вы на странице полного текста "Встречи, поклоны и разговоры на улице"

Образованная, и благовоспитанная личность легко узнается по приличным манерам , которые не оставляют ее и на улице.

       Идет она скоро или медленно, ее походка всегда ровная, плавная; она не переходит с одной стороны тротуара на другую, не останавливается без причины, не смотрит то себе под ноги, то на небо и не засматривается на проходящих или в окна домов; одним словом, она никому

       Неприятностям, так как на улице встречаются люди, принадлежащие ко всем существующим классам и сословиям, и, конечно, многие между ними не имеют и малейшего понятия даже об основных правилах вежливости.

Вовсе не заботясь о других пешеходах, они идут, как им заблагорассудится, встречающемся не дают места, и если им самим кто мешает идти, они толкают или обращаются с грубым восклицанием.

       Подобные личности придерживаются мнения, что на улице все равны, тротуар принадлежит им не меньше, как и другим, и они вправе тут держать себя, как хотят. Таких личностей всегда следует остерегаться и при встрече с ними уходить с дороги, потому что очень часто они еще более невежливы и грубы, чем пьяные.

       Также встречаются работники и разносчики, позволяющие себе идти по тротуару, таща за собой или неся в руках вещи огромных размеров; будучи неосторожны, они своими ношами задевают проходящих и бывают иногда причиною несчастия или порчи платья.

      Сделать подобному лицу замечание или объяснять ему всю неприличную сторону его поступка никогда не следует, -- его грубые, дерзкие ответы доставят нам же самим только неприятности!

       В таком случае, лучше обратиться к полиции, обязанность которой следить за удобством публики, и она не замедлит восстановить на улице надлежащий порядок. При встречах, в случае неширокого тротуара, следует всегда уступать хорошую дорогу, т. е. сторону, лежащую ближе к дому, личности более пожилой.

      Заставить даму или детей сойти с тротуара было бы в высшей степени невежливо, не говоря уже о мужчинах, которые никогда не должны позволить себе подобного поступка; молодые дамы и девушки также должны всегда уступать лучшую дорогу особам пожилым.

       Личность, причисляющая себя к хорошему обществу, никогда не должна позволять себе ходить так скоро или даже бегать, как какая-нибудь служанка, или же прогуливаться очень медленно, как бы желая обратить на себя внимание.

       Останавливаться на улице перед окнами магазинов следует избегать; если же выставленный предмет очень интересует, то следует сойти с тротуара и приблизиться ближе к дому, чтобы не мешать свободному движению публики.

       Останавливаться на улице и оглядываться на мимо проходящую особу или вообще на что нибудь совершенно не согласно с хорошим тоном. Также очень невежливо пристально всматриваться в лицо проходящей особы.

        Если проходящий мужчина обращается к даме с вопросом или вообще с ней заговаривает, что некоторые неблаговоспитанные и неблагонамеренные личности себе позволяют, то она не должна отвечать, но поспешить уйти дальше. Если же его невежливость, -- чтоб не сказать больше, -- доходит до того, что он не отстает и продолжает за ней идти, ей следует войти в первый попавшийся магазин или дом и пробыть там несколько минут.

       Думая, что она достигла своего дома или назначенного места, он, вероятно, удалится, и она может спокойно продолжать свой путь; в противном же случае, ей следует взять экипаж или же обратиться к первому попавшемуся полицейскому с просьбою избавить ее от дерзкого преследователя.

      Часто случается встречать на улице людей, которые, идя по улице, совершенно упускают из виду манеру держать зонтики и, видя их, невольно является желание дать им совет, прежде чем употреблять его на улице, поучиться обращаться с этим предметом.

       Дамы, впрочем, грешат в этом отношении реже и мешают свободному движению только разве в случае дождя; мужчины же, держа как зонтики, так и свои палки под рукой или размахивая ими, причиняют нередко большие несчастия.

       Как взрослые, так и дети могут наткнуться на торчащие концы, и тогда никакие извинения не в состоянии поправить иногда очень серьезных последствий неосторожности.

       Дамы, гуляющие с мужчинами, должны были бы обратить внимание на эту дурную привычку и постараться искоренить ее.

       Иногда случается, что, несмотря на все предосторожности, все-таки, приходится невольно толкнуть кого-нибудь на улице, тогда, хотя бы мы и не были уверены на чьей стороне вина, следует извиниться. Слов: «извините, пожалуйста» или «прошу извинения», совершенно достаточно, но даме также не поставится в невежливость, если она, в знак извинения, только молча поклонится.

       Мы уже говорили, что, встречая знакомого, отвечают на его поклон наклонением головы; в случае же хорошего, дружеского знакомства или родства можно подать руку. Хотя мужчина и может нерешительно остановиться в ожидании нескольких слов со стороны дамы, но заговорить первой -- дело последней.

       Чтобы сказать два три слова, дозволяется остановиться; но, имея в виду сообщить чтолибо друг другу, требующее хотя бы нескольких секунд, следует продолжать идти. Вообще, при встрече дамы с дамой, или дамы с мужчиной останавливаться посреди тротуара для разговоров не годится.

       Давать кавалеру нести свои покупки, зонтик и т. п. невежливо. Идти девушке на улице под руку с кавалером, который ей не близкий родственник или не жених, не дозволяется, исключением может быть разве толпа, в которую девушка нечаянно попала и из которой знакомый кавалер предлагает ее вывести; в таком случае девушка может смело принять его руку, но не должна на нее опираться.

       В Германии принято, если кавалер, провожающий даму, будь он муж ее или нет, по той иле другой причине не следует за ней в дом или магазин, куда она входит, но ожидает ее выхода у крыльца или у лестницы, то как при расставании, так и при свидании 'раскланиваются.

       Если идут вместе несколько лиц, следует избегать идти всем в ряд. Даже идя вдвоем, следует стараться давать дорогу встречающимся. Мы уже говорили, что неприлично, идя по улице, смотреть в окна; но исключение дозволяется в том случае, если мы проходим мимо дома, в котором живет близкая нам особа, и мы, желая ей поклониться или получить от нее поклон, смотрим наверх.

         Хотя, вообще, строго говоря, не прилично, находясь в комнате, смотреть в окно, но почему иногда и не доставить себе удовольствия взглянуть на жизнь на улице?

       Изредка подходить к окну может каждая, не боясь тем нарушить хорошего тона, но устроить себе место для работы подле окна так, чтобы все проходящие могли видеть работающую особу, неприлично. Долго стоять или даже высовываться из окна не годится; если же, подошедши на минуту и взглянув на улицу, мы видим, что ктолибо из наших хороших знакомых посылает нам поклон, то, ответив на него легким наклонением головы и улыбкой, следует немедленно же отойти в глубь комнаты.

       Хотя в больших городах большею частью улицы широкие, но всегда следует обращать внимание на то, чтоб не подходить к окнам неодетой. Каждая знает, как это неприлично и невежливо относительно, живущих напротив. Также вечером, при освещении, не следует забывать спускать на окна темные занавески или драпри.

        Смотреть на улицу в бинокль не годится, в особенности же если при этом намеренно наблюдают за известной личностью и, таким образом, делаются нескромным свидетелем чужих тайн, чего, впрочем, каждая благовоспитанная, деликатная личность никогда не позволит себе.

       Особы близорукие, употребляющие лорнетки, никогда не должны направлять их так, чтобы подать мысль, что они с умыслом внимательно рассматривают известную личность. На прогулке следует держать себя также осторожно, как и вообще в большом обществе.

       Молодые девушки, в особенности, должны следить за своей манерой держать себя, потому что тут еще больше, чем в доме они подвержены наблюдениям посторонних лиц.

       Идти одной в сад или место для гулянья неприлично; если же ей не с кем туда отправить ее, то пусть лучше остается дома.


Еще похожие записи
  • ШАФРАНОВЫЕ ЛИЛИИ И ЛИЛИИ МАРТАГОН -                 В образцах из окрашенных в желто-оранжевый цвет лилий Верней демонст­рирует, как из одного и того же ботанического мотива получаются разные узоры: через симплификацию формы...
  • Ребенок и домашние животные - Наверное, каждый из нас сочувствовал главному герою книги «Малыш и Карлсон». Как страстно мальчишка хотел завести собаку! И вот наступил день, когда ваш собственный ребенок...
  • Детская комната для подростка-мальчика - Активным мальчишкам, несмотря на свою независимость, тоже нужна комфортная комната, где можно расслабиться, отдохнуть, заняться любимым делом, подумать о жизни. Если постараться, детская комната для...
  • Эндометриоз и беременность - У женщин в возрасте 25 лет и старше эндометриоз является самой распространенной причиной бесплодия. Данное заболевание характеризуется разрастанием ткани эндометрия в яичниках, маточных трубах, мочевом...
  • Не только друг - Когда-то давно молодые люди считали большим счастьем просто общаться с девушкой, не претендуя на ее.....
  • Правила первой стрижки - Бытует мнение, что если отрезать волосы ребенка в год, они будут лучше расти. На самом деле густота и рост волос зависят от наследственности, и стрижка...
  • Карликовые породы собак - Большой популярностью у собаководов пользуются карликовые породы собак, так как их очень удобно держать в городской квартире. Каждое утро обладательницы маленькой собачки начинается с хорошего...
Следующая статья о правилах Хорошего тона, Благородном Воспитании и другие полезные материалы: Встречи, поклоны и работа на прогулке

Опубликованное о воспитании ранее

  • вязание крючком ажурной скатерти...
  • СЕРЫЙ...
  • Восприятие грудного ребенка....
  • Глюки - «железные» и «софтовые»...
  • Макияж для карьеристки...
  • Как сшить коврик для малыша?...
  • Знакомим ребенка с искусством...
  • Основные принципы питания кормящей матери...
  • ОРХИДЕЯ...
  • Растяжки и беременность...
  • Штанишки на бретелях...
  • Маникюр во время беременности...
  • Прически для выпускного бала...
  • Завтрак для малыша на скорую руку...
  • Как снять мерки...
  • РОГОЗ...
  • Как приучить малыша к горшку за три дня...
  • Разновидности личного пространства...
  • Распашонки, рубашонки, платьица и кофточки...
  • Майка с оригинальным узором...

Содержание по Разделам

Ранее опубликованное :

  • }} плющ...
  • }} Психологическое восприятие цвета, с...
  • }} Настроение цвета: Богатый...
  • }} Настроение цвета: Динамичный...
  • }} Распашонки, рубашонки, платьица и к...
  • }} ЭТЮДЫ РАСТЕНИЙ...
  • }} Настроение цвета: Мягкий...
  • }} Искусственное питание ...
  • }} Настроение цвета: Графический...
  • }} Листья...


Set_Config(array('charset'=>'utf')); echo $mlads->Get_Links(); ?>

  • }} Настроение цвета: Элегантный...
  • }} Барвинок...


.

Вы на странице - «Встречи, поклоны и разговоры на улице» из глав книги : Хороший тон и воспитание.