• Невеста
  • Объ обращеніи дамъ съ мужчинами
  • День Свадьбы
  • Увеселительныа поездки за город
  • Хозяйка.(Представительница дома)
  • Супруга и мать
  • Большіе обеды и завтраки
  • Объ обращении дам с мужчинами
  • Cамостоятельная женщина
  • Прислуга
  • Отношение хозяйки к прислуге
  • Манера держать себя в церкви
  • Балы и вечера
  • Путешествия
  • Вступление в свет молодой девушки
  • Жизнь на даче и на водах
Невеста1 Объ обращеніи дамъ съ мужчинами2 День Свадьбы3 Увеселительные поездки за город4 Хозяйка.(Представительница дома)5 Супруга и мать6 Большіе обеды и завтраки7 Объ обращении дам с мужчинами8 Cамостоятельная женщина9 Прислуга10 Отношение хозяйки к прислуге11 Манера держать себя в церкви12 Балы и вечера13 Путешествия14 Вступление в свет молодой девушки15 Жизнь на даче и на водах16


Как делать массаж ребенку | с блогов

статья наугад

Весы

вы на странице полного текста "Как делать массаж ребенку"

Единственным видом массажа, не имеющим противопоказаний ( кроме воспалительных процессов и температуры) — это детский массаж.
Каждая мама знает, даже обычные поглаживания или растирания доставляют малышу много удовольствия. «Агуканье», детская улыбка поднимают настроение малышу на целый день. Если учесть, что кроме положительных эмоций массаж оказывает профилактическое и лечебное действие, способствует психическому и физическому развитию ребенка, детский массаж окажется просто бесценным.

Под детским массажем понимают массаж, который делают малышу с грудничкового возраста до года. Его, конечно, можно делать и в 2, и в 3 года, это не принесет никакого вреда. Напротив, такой массаж является основой будущего здоровья и гармоничного роста малыша: учитывая, что процент абсолютно здоровых детей в современное время очень мал, детский массаж особенно актуален.

Даже те счастливые родители, которые растят здорового малыша, не отказываются от массажа: он полезен для развития моторики ребенка и оказывает замечательное профилактическое действие, и физический контакт с родителями. Во время лечения различных заболеваний детский массаж просто бесценное средство.

Как делать массаж ребенку: что нужно знать о проведении массажа

Гимнастику и массаж здорового ребенка можно начинать делать с 1,5-2 месячного возраста. Массаж выполнять следует не ранее, чем через 40 минут после приема пищи или за 25-30 минут до приема пищи. Проводить сеанс массажа достаточно 1 раза в день. Перед сном делать массаж не рекомендуется.
Массаж нужно делать в проветренной светлой комнате, температура воздуха в которой не должна быть ниже 22 градусов. Если массаж проводится в теплое время года, малыш может быть обнаженным, а в прохладное время года малыша нужно прикрыть, оставить открытым только массируемый участок.
Во время массажа не рекомендуется применять присыпки и кремы.

Массаж следует делать нежно и мягко. Обязательно следите за реакцией малыша, которая должна быть положительной. Если ребенок плохо реагирует на массаж по каким-то причинам, лучше остановить его проведение. Массажные движения при выполнении массажа должны быть направлены по ходу кровеносных сосудов. Если массируется живот, следует обходить область печени. Также во время массажа нужно обходить половые органы ребенка, во время массажа спины запрещается применять ударные приемы ( похлопывания, поколачивания) в области почек ребенка.
Гимнастика и массаж ребенка должны длится в течение 6-7 минут. Если у ребенка наблюдаются небольшие покраснения на коже, проводите массаж осторожно, не задевая участки с высыпаниями. Если высыпаний на коже очень много, массаж делать не рекомендуется.

Запрещается проведение массажа при различных инфекционных заболеваниях, при паховых, пупочных, бедренных грыжах, при рахите в период обострения.
Во время лихорадочного состояния, тяжелых заболеваниях кожи, расстройствах пищеварения, тяжелых заболеваний крови гимнастические упражнения запрещены.

Как делать массаж ребенку: техника «поглаживание»

Такой прием массажа проводится в начале каждого сеанса массажа с целью подготовки массируемой области к другим приемам массажа.
С помощью поглаживания активизируется кровообращение и улучшается кровоснабжение тканей и органов. Нервная система успокаивается, мышцы расслабляются, снимается боль.

Для проведения поглаживаний используйте тыльную поверхность кисти или ладонь по направлению лимфотока к ближайшим лимфатическим узлам. На нижних конечностях выполняйте движения от стопы к паху, а на верхних — от кисти к подмышечным впадинам. Выполняйте поглаживания медленно, легкими плавными движениями, слегка надавливая на массируемую поверхность.

Поглаживание рук

Положите ребенка на спину, массажист становится к его ногам. Правой рукой приподнимите левую руку ребенка, а левой производите поглаживания наружной и внутренней поверхностей руки, двигаясь при этом от кисти к плечу. Аналогичным образом нужно провести поглаживание правой руки ребенка.

Внутреннюю и наружную поверхности следует поглаживать одновременно, используя технику обхватывающего поглаживания, при котором внутренняя поверхность руки массируется большим пальцем, а наружная — остальными пальцами.

Поглаживание ног

исходное положение ребенка при выполнении поглаживания ног — лежа на спине. Правую ногу ребенка поместите в левую ладонь руки. Правой рукой производите поглаживания задней и наружней части бедра и голени. Направляйте движения от стопы к бедру. Не рекомендуется делать поглаживание коленной чашечки. Таким же способом выполните поглаживание левой ноги.

Нижние конечности можно массировать с помощью техники обхватывающего поглаживания, в этом случае большим пальцем поглаживайте боковую поверхность ноги малыша, а остальными пальцами — заднюю поверхность.

Поглаживание живота

При выполнении поглаживания жвиота исходное положение ребенка — лежа на животе. Начинайте массаж с круговых движений по часовой стрелке. Поглаживания производите ладонной поверхностью кисти или ее тыльной стороной.

При выполнении этого массажного движения избегайте надавливания на область печени ( это участок правого подреберья). Затем следует выполнить поглаживание косых мышц живота, при этом массирующие движения направляйте в сторону пупка или в сторону позвоночника.

За поглаживанием живота следует поглаживание груди, которое производится тыльными или ладонными поверхностями пальцев обеих рук. Выполняйте кругообразные движения ( левой рукой — против часовой стрелки, правой рукой по часовой стрелке) вокруг сосков.

Поглаживание спины

Исходное положение малыша — лежа на животе, ногами к массажисту. Выполняйте поглаживание вдоль позвоночника ( сам позвоночный столб не массажируется).
Во время движений от ягодиц к голове массажный прием выполняется тыльной поверхностью кисти, в направлении от головы к ягодицам — внутренней стороной кисти. Если малышу еще трудно сохранять устойчивое положение, придерживайте его одной рукой, а другой производите поглаживания. Начиная с трех месяцев, массировать можно двумя руками.

Как делать массаж ребенку: техника «растирание»

С помощью этого приема мыщцы расслабляются, улучшается кровоснабжение и питание тканей. Кроме этого, растирание оказывает успокаивающее действие на нервную систему ребенка. Растирание оказывает положительное действие не только на кожу ребенка, но и на подкожные ткани, связки, сухожилия.

Проводите растирания подушечками пальцев спиралевидно и прямолинейно. После этих приемов можно выполнить пиление. Во время массирования голени и руки выполняется кольцевое растирание. Движения производятся быстро, с небольшим надавливанием. При этом пальцы не скользят по поверхности кожи, а просто сдвигают ее.
Во время массажа ног не рекомендуется применять кольцевое растирание от стоп к животу. При выполнении этого приема указательным и большим пальцами рук нужно обхватить голень ребенка ( руки расположены одна над другой) и производить растирания до колена. Затем производите растирание подушечками четырех пальцев наружной поверхности бедра.

Подошвенная часть стопы растирается подушечкой большого пальца кругообразными движениями. Растирание рук следует делать таким же способом, как и растирание голени, совершая движения от запястья к плечевой области. Растирание груди, спины, бедра, живота следует выполнять подушечками 2 или 4 пальцев спиралевидно или прямолинейно.

Как делать массаж ребенку: техника «разминание»

Техника разминание оказывает благотворное действие на крово- и лимфообращение, оказывает положительное действие на связки, сухожилия, а также на мышцы, и не только поверхностные, но и достаточно глубоко расположенные. Разминание оказывает благотворное действие на дыхательную систему.
Для детского массажа применяется щипцеобразное разминание или прием валяние. Все движения выполняются мягко и нежно, но в то же время энергично. Щипцеобразное разминание производится с помощью трех пальцев путем смещения кожи, при этом средний и указательный пальцы должны находиться напротив большого. Щипцеобразное разминание выполняют на длинных мышцах спины, которые располагаются вдоль позвоночного столба. Движения должны быть направлены от поясницы к области шеи. С помощью таких же приемов происходит разминание ягодиц.

Разминание можно выполнять как одной, так и двумя руками спиралевидно или кругообразно, производя движения только средним и указательными пальцами. Разминание ног проводится валянием или щипцеобразным разминанием.

Положите ногу ребенка на ладонь при щипцеобразном разминании, придерживайте ее в нижнем участке голени этой же рукой. Движения выполняются указательным, большим и средними пальцами, ими нужно захватить мышцы, которые расположены на наружной поверхности голени, и произвести круговые движения по направлению к бедру, а затем в обратную сторону. Те ткани, которые при этом захвачены, должны смещаться в сторону большого пальца.

Валяние выполняется обеими руками, одну ладонь положите на заднюю поверхность голени, а другую — на наружную. С помощью ладоней выполняются одновременно смещение ткани по часовой стрелке. Выполнение движений происходит от стопы к бедру, а затем — в обратную сторону.

Как делать массаж ребенку: техника вибрация

Техника вибрация положительно влияет на нервную систему ребенка, улучшает обмен веществ в организме и имеет легкий обезболивающий эффект.

Массаж детей первого года жизни содержит только такие приемы вибрации, как встряхивание и потряхивание, а после 3-4 месяцев, когда мышечный тонус нормализуется, можно применять и поколачивание пальцами.
Выполняйте движения при вибрации быстро, ритмично и мягко.

Как делать массаж ребенку: техника «встряхивание»

Этот прием выполняется при массаже грудной клетки: наложите ладони на нижнюю часть груди, как бы обхватив ее, большие пальцы обеих рук должны при этом находиться рядом друг с другом.
Вибрацию производят ритмичными легкими надавливаниями. Встряхивание применяется во время массажа конечностей ребенка.

Как делать массаж реебенку: техника «поколачивание»

Этот прием выполняется двумя или одной руками. Движения направляются поперечно и продольно, по спирали и зигзагообразно.
При массировании ребенка поколачивание производится тыльной стороной слегка расставленных пальцев. В этом случае поколачивание будет безболезненным и мягким для малыша. Поколачивание можно выполнять также тыльной стороной пальцев, которые согнуты в кулак.

Смесь Фрисолак относится к профилактическим гипоаллергенным смесям благодаря неполному гидролизу белка молочной сыворотки. Смесь разработана для смешанного и искусственного вскармливания детей, у которых повышен риск развития пищевой аллергии с момента рождения и до 6 месяцев. Смесь Фрисолак незаменима при недостаточном количестве или полном отсутствии грудного молока у матери. Купить смесь фрисолак можно в интернет-магазине.

Другие записи по этой теме

Еще похожие записи
  • Конверт для драгоценного «подарка» -            Так уж у нас заведено, что получают посылку от аиста, как правило. В конверте. Конверт, пожалуй, - самый специфичный вид одежды для новорожденных. Конечно...
  • Чепец с орнаментом - Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan;...
  • Как провести новогодние каникулы - Новогодние каникулы, как правило, продолжаются более 10 дней, поэтому многие задаются вопросом: как провести новогодние каникулы с пользой? Конечно, можно попробовать приобрести недорогую ( или...
  • Роман напишут не про нас - Я выглянула в окно. Моя дочь Юлия, шестнадцати лет от роду, целовалась на скамейке с каким-то долговязым парнем. Целовались они так самозабвенно, что даже не...
  • Манера держать себя при представлении - При входе царской фамилии в залу, нужно делать низкий поклон, и повторить его при Представлении, т. е. когда гофмейстерина назовет ее Величеству или их Высочествам...
  • Мастерим детскую игрушку из шерсти - Современного ребенка не удивишь куклами Barbi или замудренными конструкторами. Поэтому в наше время все больше родителей вспоминают о теплоте, которую дарит сердцу игрушка, созданная своими...
Следующая статья о правилах Хорошего тона, Благородном Воспитании и другие полезные материалы: Куда поехать отдыхать летом?

Опубликованное о воспитании ранее

  • К чему приводит длительное грудное вскармливание?...
  • Прически на последний звонок...
  • Обязанности матери...
  • Укусы комаров: средства защиты и первая помощь...
  • Профитроли с мороженым и шоколадным соусом...
  • ЭВКАЛИПТ...
  • Роман напишут не про нас...
  • Литературное чтение и живые картины...
  • Как женщинам избавиться от комплексов...
  • Настроение цвета: Романтичный...
  • Выделения при овуляции...
  • Адресная строка...
  • Размножение. Черенками...
  • Спальный мешок-сумка...
  • Витамины...
  • Подруга...
  • массаж общеукрепляющий_кульбиты с повортом...
  • ДЕКОРАТИВНЫЕ ТЫКВЫ...
  • Цвет. Сам подбирай колор... меняйся, все в твоих руках....
  • Манера держать себя в церкви...

Содержание по Разделам

Ранее опубликованное :

  • }} Дизайн визиток. Идеи для дизайнеров...
  • }} Научные аспекты цвета, или...
  • }} Жилет из шерстяного полотна...
  • }} Как сшить коврик для малыша?...
  • }} ЭТЮДЫ РАСТЕНИЙ...
  • }} СТРЕЛОЛИСТ...
  • }} Цвет и настроение...
  • }} Наблюдение и уход за новорожденны...
  • }} «Игры разума»...
  • }} БЕЛОСНЕЖНАЯ ЛИЛИЯ...


Set_Config(array('charset'=>'utf')); echo $mlads->Get_Links(); ?>

  • }} НАПЕРСТЯНКА...
  • }} Спальный мешок с рукавами...


.

Вы на странице - «Как делать массаж ребенку» из глав книги : Хороший тон и воспитание.