• Невеста
  • Объ обращеніи дамъ съ мужчинами
  • День Свадьбы
  • Увеселительныа поездки за город
  • Хозяйка.(Представительница дома)
  • Супруга и мать
  • Большіе обеды и завтраки
  • Объ обращении дам с мужчинами
  • Cамостоятельная женщина
  • Прислуга
  • Отношение хозяйки к прислуге
  • Манера держать себя в церкви
  • Балы и вечера
  • Путешествия
  • Вступление в свет молодой девушки
  • Жизнь на даче и на водах
Невеста1 Объ обращеніи дамъ съ мужчинами2 День Свадьбы3 Увеселительные поездки за город4 Хозяйка.(Представительница дома)5 Супруга и мать6 Большіе обеды и завтраки7 Объ обращении дам с мужчинами8 Cамостоятельная женщина9 Прислуга10 Отношение хозяйки к прислуге11 Манера держать себя в церкви12 Балы и вечера13 Путешествия14 Вступление в свет молодой девушки15 Жизнь на даче и на водах16


Приглашение на танец и его принятие | n) Балы и вечера

статья наугад

Перт

вы на странице полного текста "Приглашение на танец и его принятие"

Хотя, вообще, мы касаемся только вскользь обязанностей молодых людей, но с понятием о танцах невольно образ молодой девушки является в нашем воображении нераздельно от представления о молодом человеке, а потому мы позволяем себе в этой главе говорить об обоих представителях бального общества.

        Почти безошибочно можно сказать, что уменье танцевать составляет необходимое условие как для дамы, так и для мужчины, имеющих намерение вступить в светское общество. Танцы принадлежат к самым любимым удовольствиям молодежи, и молодой человек, напускающий на себя презрение и нелюбовь к танцам, совершенно заслуживает, если на него смотрят с сожалением и пожимают плечами.

     Молодой человек, принимая приглашение на бал, берет вместе с тем на себя обязательство танцевать. Он может быть вполне уверен, что чести приглашения из 10 раз 9ти он обязан умению своему танцевать. Во всяком случае, он приобретает обширный круг знакомых, и многие дома, доступ в которые был бы ему очень труден, единственно, вследствие уменья его танцевать с любезностью откроют ему свои двери; а для молодого человека, желающего вращаться в светском кругу, это много значит.

        Если он, будучи приглашен на вечер как танцор, станет отказываться от танцев, то хозяйка будет в праве быть им недовольной и навряд ли окажет ему честь вторичного приглашения. Если же действительно он не танцует, но предполагает, что в обществе это неизвестно, то лучше приглашение отклонить, объясняя причину, и если тогда еще раз последует вторичное, то из него он ясно увидит, что интересуются им лично, а не как лишним танцором. Нет причины отказываться от...

участия в общем веселье, и, в случае недостатка в кавалерах, обязанность танцевать падает на каждого.

        Высказывать неудовольствие или дать заметить, что танцуешь по необходимости, крайне неприлично.

     Напротив того, кто хочет сделаться любимцем общества, тот должен всей душой предаться удовольствию и танцевать без исключения с с каждой дамой. Нет ничего смешнее, как молодые люди за 20 лет разыгрывающие из себя стариков и не танцующие из желания доказать, что не находят никакого удовольствия в этом развлечении.

      Но они поступают положительно невежливо и неприлично, когда, подходя от времени до времени к избранной барышне приглашают ее, танцуют с нею, и тем самым показывают, что нелюбовь их к танцам вовсе не так велика. Такая манера держать себя, положительно оскорбляет остальных дам, и кавалер заслуживает получить отказ от избранной им дамы.

        Во всяком случае, не мешало бы предпочитаемой личности, взять вышеозначенный совет за правило -- это лучший способ дать почувствовать кавалеру всю неделикатность, всю смешную сторону подобного поведения и оградит в тоже время ее от неприязненных взглядов прочих дам.

      Кавалер, дурно танцующий, настоящая пытка для дам, хотя неловкость менее извинительна, чем неумение. Каждая желает, чтобы взоры зрителей останавливались с удовольствием на ней; танцуя же с плохим кавалером, она вместе с ним производит смешное впечатление. Когда кавалер приглашает даму, то она в знак согласия наклоняет голову, говоря: «с удовольствием», «хорошо», или же «сожалею, я уже обещала», или «я иже танцую».

         Дама, не желающая танцевать с каким-нибудь кавалером, не должна прибегать к уловке: «я устала», и, вслед за тем, принять приглашение другого; этим она может навлечь на себя большие неприятности. Кавалер, получивший отказ, наверное будет следить, была ли причиной действительно усталость, или же просто нежелание танцевать именно с ним.

       Ни одна благовоспитанная личность не должна позволить себе, отказав одному кавалеру, идти сейчас же танцевать с другим; если Дама нечаянно забыла, что дала слово, и в то время, как она идет танцевать с другим кавалером, является первый, то ей следует извиниться. Чтобы выйти из этого неприятного положения, в которое она сама себя вовлекла, самое лучшее совсем отказаться от этого танца, или же представить первому кавалеру танцевать с ней другой танец.

        Во всяком случае, положение это очень неловко и неприятно, и дамы должны были бы его избегать, тем более, что зависит это совершенно от них, вследствие имеющегося при них carnets для записывания имен приглашавших их кавалеров. Carnet, смотря по моде, висит на цепочке веера или крючком пристегиваемся к лифу. Когда «приглашение» сыграно, кавалер подходит к даме, кланяется ей и предлагает правую руку, чтобы вести ее к назначенному месту, и представляет ей кавалера, танцующего vis а vis. Дама должна строго наблюдать, чтобы кавалер был у нее с левой стороны как во время танцев, так и идя с ней по зале. Едва ли еще следует упоминать, что ни дамы, ни кавалеры во время бала перчаток не снемают, а тем более -- без перчаток не танцуют. Букет, который стесняет в танцах как даму, так и кавалера, она оставляет на стуле, на котором сидела. 

     Дама легко кладет левую руку мужчине немного ниже плеча. В этой же руке она держит веер и нарядный носовой платок. Впрочем, мода меняется, и теперь принято платок прятать, а веер прикреплять к цепочке, шнурку или ленте, которая спускается от пояса.

       Считаем долгом напомнить, что назначение веера -- навевать себе прохладу; прикрываться же им, чтобы удобнее говорить и смеяться с кавалером, положительно неприлично. Молодые, очень живые дамы должны себе еще заметить, что не годится терять цветы из волос или с платья и куски самого платья и его отделки. Это всегда указывает на несдержанные, резкие движения и на недостаток аккуратности и необходимого для молодой особы качества скромности.

        Когда танцующая устала и желает кончить танцевать, то кавалер должен остановиться пред тем местом, где Дама сидела или возможно ближе от него, и, подведя ее к нему, раскланяться и тотчас отойти.

       В домах, где большие залы, случается, что по окончании танца, для того чтобы немного освежиться, охладиться, кавалер с дамой делают тур, ранее чем займут свое место. Строго говоря, прогулки эти неприняты, и молодая девушка ни под каким видом не может себе этого позволить, если молодой человек не представлен ее родителям.

        В буфет тоже она вдвоем с кавалером идти не может. Мужчина, с своей стороны, должен относиться с большим уважением к даме. Он не смеет трогать вещей, находящихся в ее руках, както: веер, носовой платок, букет.

      Пригласить даму и забыть потом об этом, есть нетолько самая непростительная невежливость, но просто грубость со стороны кавалера; в подобном случае он совершенно справедливо навлекает на себя гнев приглашенной и строгое порицание всего общества. Трудно себе объяснить, как подобная невежливость может произойти, тем неменее она случается, и потому мы сочли долгом об этом упомянуть.

       С другой стороны, дама, имевшая неприятность остаться без приглашения, должна перенести спокойно эту маленькую неприятность и не выказывать своего неудовольствия: ни одна черта ее лица не смеет выдать ее разочарование и дурное расположение духа. Она должна иметь вид, будто с тем же удовольствием смотрит на танцующих, как если бы сама была действующим лицом.


Еще похожие записи
  • Признаки молодой и кормящей мамы. - Признаки молодой и кормящей мамы. 1. У вас бывают стадии: «Слегка не выспалась» -- нормальная ночь; «Жутко не выспалась» -- так себе ночь; и «Кто...
  • Любовь в твоей жизни - Твоя первая, самая нежная, самая-самая любовь... Быть может, она «нагрянула внезапно», ты просто посмотрела на мальчика, которого знаешь с пеленок, и поняла — это...
  • Маски — способ оставаться привлекательной! - Любой женщине хочется ловить восхищенные взгляды мужчин. Что же предпринять, чтобы выглядеть привлекательно? Маски для лица Взбейте в пену яичный желток, добавьте немного меда (если...
  • Болтливость, сплетня. - К сожалению, есть личности, которым положительно тяжело знать какую--нибудь новость. Они успокаиваются лишь тогда, когда стряхивают с себя ее, сообщив ее дальше. Но менее всего...
  • Туалет для посещения театра - Говорить о туалете дам в театре и концерте казалось бы лишним, но так как именно здесь встречаются чаще всего неподходящие костюмы, то считаем нужным сказать...
  • Смайлы - Это письмо от службы поддержки mail.ru. Его можно удалить, переместить в другую папку или пометить. Прочтем его. «Кликаем» на это письмо и видим текст письма....
Следующая статья о правилах Хорошего тона, Благородном Воспитании и другие полезные материалы: Обязанности хозяйки

Опубликованное о воспитании ранее

  • Выбираем коляску для малыша...
  • Интернет-пейджинг...
  • массаж общеукрепляющий_кульбиты с повортом...
  • Если хочешь купить Хамон в Москве и России, лучше закажи его напрямую из Испании!...
  • Идеальная уборка в доме за 15 минут...
  • Тепловой удар: симптомы, первая помощь...
  • как Я узнала что нас теперь трое...
  • Посуда и ее использование ...
  • Светильники в шкафу...
  • Пиелит...
  • Преимущества посещения частного детского сада...
  • Кто они, похитительницы мужей?...
  • Косолапость у детей: причины и методы лечения....
  • Теремок...
  • Как взять собаку из приюта...
  • Комбинезон со змейкой...
  • Высаживание грудничка...
  • ВОДОСБОР...
  • Как узнать, когда ваш плод перевернется...
  • Барвинок...

Содержание по Разделам

Ранее опубликованное :

  • }} ДИКИЙ ВИНОГРАД...
  • }} В чем делать первые шаги?...
  • }} Распашонки, рубашонки, платьица и к...
  • }} «Игры разума»...
  • }} Пособие при рождении ребенка и ежем...
  • }} ФУКСИЯ...
  • }} ЦИКЛАМЕН...
  • }} Возвращение в семью после родов...
  • }} Листья...
  • }} Синий пиджак для девочек...


Set_Config(array('charset'=>'utf')); echo $mlads->Get_Links(); ?>

  • }} ДИКИЙ ВИНОГРАД...
  • }} Декоративный по­тенциал Ириса...


.

Вы на странице - «Приглашение на танец и его принятие» из глав книги : Хороший тон и воспитание.