• Невеста
  • Объ обращеніи дамъ съ мужчинами
  • День Свадьбы
  • Увеселительныа поездки за город
  • Хозяйка.(Представительница дома)
  • Супруга и мать
  • Большіе обеды и завтраки
  • Объ обращении дам с мужчинами
  • Cамостоятельная женщина
  • Прислуга
  • Отношение хозяйки к прислуге
  • Манера держать себя в церкви
  • Балы и вечера
  • Путешествия
  • Вступление в свет молодой девушки
  • Жизнь на даче и на водах
Невеста1 Объ обращеніи дамъ съ мужчинами2 День Свадьбы3 Увеселительные поездки за город4 Хозяйка.(Представительница дома)5 Супруга и мать6 Большіе обеды и завтраки7 Объ обращении дам с мужчинами8 Cамостоятельная женщина9 Прислуга10 Отношение хозяйки к прислуге11 Манера держать себя в церкви12 Балы и вечера13 Путешествия14 Вступление в свет молодой девушки15 Жизнь на даче и на водах16


Как взять собаку из приюта | с блогов

статья наугад

Юность

вы на странице полного текста "Как взять собаку из приюта"

Когда человек принимает решение завести домашнее животное, вопрос взять его в приюте или приобрести в питомниках, практически не стоит. К собакам из приютов и передержек сформировалось отношение брезгливое: они беспородные, грязные и агрессивные. Этот миф легко развеять, пообщавшись с волонтерами и работниками тех же приютов. Да, не совсем благополучные, нуждающиеся в общении, ласке и уходе, но очень благодарные, искренние и, без сомнения, достойные обрести новый дом и хозяев животные. Поэтому если вы хотите завести собаку, обратите внимание и на тех, кто уже был чьим-то любимцем, им очень нужна ваша забота. О том, как взять собаку из приюта, читайте в нашей статье.

Подготовка

Для собаки, однажды уже побывавшей в приюте, самое страшное – это пережить повторное предательство хозяина. Не трудно представить какие чувства испытывает бедное животное в этом случае, они сродни человеческим. Поэтому самой главной частью процесса выбора собаки является моральная подготовка будущего владельца. Вы должны понять, действительно ли вам нужен такой любимец, готовы ли вы мириться с его характером, быть для него лидером, лечить если нужно и вообще нести полную ответственность за его жизнь. Примите решение не возвращать животное, если возьмете, и уж тем более не выбрасывать на улицу, так вы заранее подготовитесь к трудностям, с которыми наверняка столкнетесь, когда заберете собаку домой.
Перед тем, как выбирать собаку, сдайте необходимые анализы, чтобы подтвердить у вас отсутствие аллергии на животных — именно по этой причине люди часто сдают их в приюты. Многие просто не жили с животными достаточное количество времени, чтобы обнаружить у себя или своих домочадцев склонность к аллергии. Было бы печально пройти всю процедуру выбора, а затем обнаружить у себя это заболевание и вернуть любимца назад.

Собака из приюта: «плюсы»

Для начала давайте перечислим все за и против того, чтобы взять собаку из приюта.

-Благодарность. Это, пожалуй, самый большой плюс приютских животных. Они так благодарны своему спасителю, что стараются вести себя в новом доме как можно лучше и дарят ласку и тепло взамен на заботу хозяина.

-Поведение. Бытует мнение, что у породистых собак проблем с поведением меньше. Но это совсем не так. Часто можно слышать, что избалованная породистая собака портит мебель или проявляет агрессию к своим сородичам, а дворняжка ведет себя дома тихо и спокойно. Если же вы все-таки хотите выбрать животное с определенным набором характеристик, обратитесь в специальные приюты для породистых собак.

-Доброта. Большинство обывателей думают, что в приюты попадают исключительно агрессивные собаки, однако на самом деле таких там единицы. Дело в том, что животных, проявляющих агрессию, довольно тяжело поймать. Это дикие, хитрые особи, приспособившиеся жить сами по себе. В приютах же в основном обитают добродушные, привязанные к человеку собаки, хотя, конечно, натерпевшиеся от предыдущих хозяев.

Собака из приюта: «минусы»

-Здоровье. Условия жизни на улице и в приютах, конечно, здоровье собаки не улучшают, поэтому у животных могут наблюдаться различные заболевания. Тем не менее в основном, эти проблемы исправимы. Кстати, у породистых животных тоже наблюдается предрасположенность к определенным хроническим болезням и встречаются они внутри породы довольно часто.

-Травмы. На самом деле не так страшны физические травмы (собаки могут приспособиться не замечать даже отсутствие одной из конечностей), как психологические. Сам приют, конечно, ломает любую собаку, ведь условия там подчас просто ужасные — тесные вольеры с большим количеством особей, чем положено, нерегулярное питание, отсутствие выгула. Но кроме того, такие собаки обычно уже пережили издевательства со стороны людей еще до того, как их поймали. Животные надолго запоминают внешний вид обидчиков и могут проявлять агрессию только к людям определенного возраста и пола или сторониться вообще всех, кто к ним подходит. Некоторые проблемы удастся преодолеть, другие решить уже невозможно.

-Характер. Плюс породистых собак кроме всего прочего заключается в том, что их выводят с целью добиться определенного набора характеристик, не только во внешности, но и в характере. Выбирая породу, заранее можно сказать какая собака вам необходима: спокойная или агрессивная, способная охранять или просто ласковая, любящая детей или нет. В отношении беспородного животного все зависит от случая, ведь кем были мать и отец нам неизвестно. Однако характер есть у любого питомца, даже если определенные характеристики известны заранее.

Выбор собаки

Итак, рассмотрев все плюсы и минусы вы все-таки решили найти любимца приюте. Как же выбрать именно то животное, которое станет вашим другом надолго? Вот несколько советов о том, как понять характер собаки из приюта.

1. Выбор приюта. Выберите приют, откуда вы хотите взять собаку. Заранее осмотритесь, расспросите об условиях содержания животных. Некоторым собакам везет больше других — за ними присматривают волонтеры, они выгуливают их и общаются с ними. Поэтому такие животные уже привыкли к прогулкам с человеком, состояние их здоровья лучше. Кроме того, у волонтера вы может узнать, как собака попала в приют, а также об особенностях ее характера.

2. Выбор собаки. Когда вы поедете выбирать собаку, хорошо было бы взять с собой специалиста, он сможет заметить те черты характера животного, которые изменить будет практически невозможно и те, которые легко корректируются. В целом же при выборе стоит соблюдать определенные правила поведения в приюте для собак и обратить внимание на некоторые характеристики животных.

1) Чрезмерная возбудимость — когда собака не просто рада вас видеть, а буквально бросается на ограду, пытаясь завладеть вашим вниманием. Однако нужно помнить, что поведение животного в вольере далеко не всегда естественно, в более комфортных условиях собака может повести себя по другому.

2) Стремление к общению с человеком. Бывает, что собака нерешительна в общении с людьми, но ее желание заметно. Но некоторые собаки к человеку абсолютно безразличны. Такое состояние трудно перебороть.

3) Агрессия к людям. Особенно этот параметр важен, если среди ваших домашних есть дети или пожилые люди. Собаки — социальные животные, они выделяют вожака стаи-семьи и слабых ее членов. Важно, чтобы ваш любимец не только уважал лидера, но и не обижал тех, кто не может дать отпор. Возьмите с собой детей, когда будете рассматривать собак в вольере и вы увидите, как животное будет относиться к ним. Однако не разрешайте детям слишком активно общаться с собакой, это может ее напугать, попросите их подойти на безопасное расстояние от вольера и посмотрите на то, как отреагирует животное.

4) Чистоплотность. Важно понимать, что выгул собак в приюте явление далеко не регулярное, поэтому животным приходится гадить прямо в вольере. Некоторые собаки родились и выросли на улице или в приюте, поэтому они привыкли испражняться там, где им хочется. Однако обычно их можно заново приучить. Случается, что собака сразу понимает что к чему и не допускает луж на полу нового хозяина. Если до приюта животное уже жило с людьми, велика вероятность, что навык ходить в туалет на выгуле не совсем стерся из его памяти.

5) Общение «глаза в глаза». В животном мире прямой взгляд «глаза в глаза» означает угрозу. Но в данном случае, нужно посмотреть на реакцию собаки на такое общение. Лучше, чтобы животное отреагировало спокойно, опустило глаза и завиляло хвостиком, чем показало агрессивное поведение.

6) Поведение на прогулке. Попросите сотрудников приюта или волонтеров выгулять собаку при вас. Обратите внимание, как животное реагирует на громкий шум, свет и других людей, понимает ли хоть какие-нибудь команды.

Забираем собаку домой

Собака из приюта нуждается в особом деликатном отношении. Ей предстоит пережить период адаптации, который длится в среднем около полугода, поэтому будьте готовы отнестись с пониманием к тем проблемам, которые могут возникнуть, и настройтесь на то, что вместе вы их все-таки преодолеете. Вот несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет вашей собаке привыкнуть к новому хозяину и жилью, а вам правильно о ней заботиться.

1. Профессиональный осмотр ветеринара. Даже если в приюте вас заверили в том, что перед вами здоровое животное, первым делом отправляйтесь в ветеринарную клинику, где собаку осмотрят и возьмут необходимые анализы. Если нужно, врач назначит лечение и посоветует чем кормить вашего нового любимца.

2. Не перегружайте собаку новыми впечатлениями. Наберитесь терпения и ведите себя максимально спокойно и с пониманием. Смена места жительства для собаки — большой стресс, а ваша цель сейчас состоит в том, чтобы завоевать ее доверие. Приведя собаку домой, дайте ей все изучить, не стоит сразу ее тормошить и веселить, пусть настроение ее будет спокойным. Не позволяйте детям резко подбегать к животному, не стоит сразу начинать играть с ним, пусть сначала привыкнет к новой территории. В то же время будьте ласковы, не допускайте грубости. Если вы все будете делать правильно, со временем собака будет воспринимать вас, как самого лучше хозяина и станет вашим верным другом.

3. Выгул. Не рассчитывайте на то, что собака сразу поймет, что гадить в квартире плохо, ведь в приюте она делала это в вольере. Наберитесь терпения и начните приучать ее к выгулу как щенка. Постепенно все наладится.

4. Дрессировка. Конечно, собака из приюта нуждается в том, чтобы ее поведение корректировали. Необходимо будет взять хотя бы несколько уроков у профессионалов, которые подскажут, как правильно вести себя с новым любимцем, как воспитывать те качества, которые вы хотите видеть и как искоренить нежелательное поведение. Но самое главное, о чем должен помнить хозяин, это то, что собака нуждается в сильном лидере, который способен научить ее чему-то, задать спокойный, ровный тон общения. Настроение человека легко передается животным, особенно это касается тех собак, у которых стрессоустойчивость уже снижена, будьте главным в ваших отношениях и любимец будет брать с вас пример.

Взять собаку из приюта — дело не простое, но те, кто решился, говорят, что это верный способ найти себе друга, который никогда не оставит и будет радовать вас долгие годы. Преодолев все проблемы, вы поймете какое перед вами милое и доброе создание, которое так много натерпелось в своей жизни, и что эта собака заслужила доброго и заботливого хозяина. Кроме того, вы научитесь терпению, пониманию и искренней любви, а эти качества в наше время дорого стоят.

Другие записи по этой теме

Еще похожие записи
  • Секреты ухода за кожей лица: очищение - Самым главным условием красивой кожи лица является ее правильное очищение. Отсутствие или неправильное применение очищающих средств обуславливает половину всех проблем, связанных с кожей лица. Дерматологи...
  • Разговор за обеденным столом -          Вмешиваться в разговор за столом, могут только взрослые члены семейства; младшие же должны сидеть тихо и только отвечать, если их спрашивают.          О теме...
  • Пирамидка - Первое время (целых два дня) Алина посвятила новой игрушке – пирамидке. Потом она на нее даже внимание не обрщала, вернее обращала, но только если...
  • Детские игры для девочек - Самое любимое занятие для каждого ребенка — игра. Для того, чтобы создать игровой образ или целую историю-сказку для своих героев, малышу иногда бывает достаточно самых простых...
  • Смогу ли я забеременеть? - После рождения первого ребенка, через 3,5 года мы решились на второго. Но беременность долго не наступала. Врачи поставили диагноз «вторичное бесплодие», причина — отсутствие овуляции. Я...
Следующая статья о правилах Хорошего тона, Благородном Воспитании и другие полезные материалы: Поздравляем всех мам с Днем Матери!

Опубликованное о воспитании ранее

  • Чай или маленький вечер...
  • Как сообщить о беременности...
  • Дачные поделки своими руками...
  • Что бы такого съесть, чтобы похудеть?...
  • Украшение стола, меню, время обеда...
  • Секс во время беременности...
  • Подарки...
  • Содержание письма...
  • CD-ROM...
  • Стильные способы подчеркнуть талию...
  • Принятие подарка и благодарность за него ...
  • Как делать массаж ребенку...
  • Выбираем детский велосипед!...
  • Что одевать?...
  • Манера держать себя...
  • Значение письменных сношений...
  • Сколько еды надо собаке?...
  • Заработная плата...
  • Свадьба у евреев...
  • Перчатки...

Содержание по Разделам

Ранее опубликованное :

  • }} Штанишки на бретелях...
  • }} Пуловер с узором из наклонных полос...
  • }} РОЗОВЫЙ...
  • }} колокольчик...
  • }} Спальный мешок с рукавами...
  • }} ВОДОСБОР...
  • }} Спальный мешок без рукавов...
  • }} НАРЦИСС...
  • }} вязание с мотивами на прозрачном аж...
  • }} Листья...


Set_Config(array('charset'=>'utf')); echo $mlads->Get_Links(); ?>

  • }} Концерт Depeche MODE в России. 6 фе...
  • }} ПРИМУЛА...


.

Вы на странице - «Как взять собаку из приюта» из глав книги : Хороший тон и воспитание.