• Невеста
  • Объ обращеніи дамъ съ мужчинами
  • День Свадьбы
  • Увеселительныа поездки за город
  • Хозяйка.(Представительница дома)
  • Супруга и мать
  • Большіе обеды и завтраки
  • Объ обращении дам с мужчинами
  • Cамостоятельная женщина
  • Прислуга
  • Отношение хозяйки к прислуге
  • Манера держать себя в церкви
  • Балы и вечера
  • Путешествия
  • Вступление в свет молодой девушки
  • Жизнь на даче и на водах
Невеста1 Объ обращеніи дамъ съ мужчинами2 День Свадьбы3 Увеселительные поездки за город4 Хозяйка.(Представительница дома)5 Супруга и мать6 Большіе обеды и завтраки7 Объ обращении дам с мужчинами8 Cамостоятельная женщина9 Прислуга10 Отношение хозяйки к прислуге11 Манера держать себя в церкви12 Балы и вечера13 Путешествия14 Вступление в свет молодой девушки15 Жизнь на даче и на водах16


Естественное питание грудного малыша | Архив

статья наугад

Сопровождение мужчины

вы на странице полного текста "Естественное питание грудного малыша"

       За исключением отдельных, хорошо обоснованных случаев, следует соблюдать законы природы. Известно, что для любого животного оптимальное развитие обеспечивается молоком собственного вида.
       «Материнское молоко и любовь незаменимы»!
       И у человека материнское молоко гарантирует хорошее развитие ребенка. Как мы указывали выше, материнское молоко является единственной пищей, адаптированной нуждам новорожденного и грудного ребенка. Это молоко легче переваривается, требуя для этого минимальное усилие со стороны детского организма. Одновременно оно является единственным сырым молоком, которое можно пить без какойлибо опасности, потому что оно переходит непосредственно в чистом и стерильном виде из груди матери к ребенку.
       Ребенок, вскармливаемый исключительно грудью, никогда не заболевает кишечными инфекциями пищевого происхождения. Поглощаемое в сыром виде молоко сохраняет все витамины и минеральные соли. Как мы уже упоминали  человеческое молоко содержит ряд веществ (антитела, энзимы), защищающие ребенка от различных заболеваний.

        Испражнения ребенка, вскармливаемого грудью, менее обильные (малое количество остаточных веществ) чем ребенка, вскармливаемого бутылочкой.
        Вскармливание грудью представляет и другое, менее известное, преимущество: оно позволяет легче приспособляться к необходимому каждому ребенку количеству молока; поэтому ребенок сосет сколько ему необходимо Повидимому, по этой причине вскармливаемые грудью дети меньше сосут палец, чем дети, вскармливаемые искусственно. Очевидно, в этом играет роль и большая теплота и интимность, которая устанавливается между матерью и ребенком благодаря акту кормления грудью.
       С практической точки зрения, мать, которая кормит грудью экономит много часов работы, хлопот и расходов. Действительно, ей не приходится стерилизовать соски и бутылочки, рассчитывать дилюции, концентрации и добавки. Она ничего не приготовляет и не кипятит, не должна заботиться о покупке сухого молока или контролировать температуру перед тем, как давать его ребенку. Следовательно, кормлением грудью осуществляется большая экономия времени, энергии, денег.
          Самая неподготовленная мать усваивает в течение нескольких минут правила кормления грудью, в то время как для усвоения техники искусственного питания, помимо умелости, требуется целая «наука», постоянно меняющаяся в результате прогресса медицины.
         В психо-эмоциональном плане, кормление грудью создает более прочную связь с ребенком. Мать, кормящая ребенка грудью, чувствует всем своим существом, что она дает ему то, что ему не может дать никто другой, а это является единственным в своем роде чувством для женщины.
Среди массы забот, сомнений, болей, надежд и столь острых переживаний, кормление грудью становится для уравновешенной матери настоящим наслаждением, вызывая в ней чувство полноты и радости материнства.
        Волнения и заботы, связанные с каждым кормлением, в течение долгих месяцев, требуют конечно от матери большого самопожертвования: ей приходится отказываться от развлечений и от значительной части свободы передвижения вне семьи. Но не может считаться хорошей матерью та женщина, которая не проявляет готовность с этих пор пожертвовать собой без колебаний ради своего ребенка. Опасения эстетического порядка не должны быть никогда основанием для отказа от кормления грудью. Объем железистой ткани снова уменьшится после отлучения ребенка.
         Мотивировки вроде следующих: «у меня нет молока» или «ребенок не хотел сосать», или же «у меня исчезло молоко», скрывают чаще всего отсутствие желания матери кормить грудью. Практически не существует полного отсутствия молочной секреции. Уменьшение числа кормящих грудью матерей вызвано главным образом отрицательными последствиями современной цивилизации: отрыв от родного дома; суета; превратно понимаемая некоторыми молодыми женщинами «модернизация и эмансипация»; отсутствие помощи в течение послеродового периода со стороны родителей; отсутствие санитарного воспитания (желательно, чтобы со школьной скамьи начиналось «посвящение» девочек для роли будущих матерей!).
        Из исследования, проведенного в одном районе города Бухареста, вытекает, что большая часть матерей прервала кормление грудью задолго до истечения послеродового декретного отпуска. Отлучение делалось в 80% случаев без объективного основания, из удобства, равнодушья, желания принимать участие в мелких городских удовольствиях (спектакли, посещения друзей, экскурсии и пр.), все это из-за отсутствия санитарного воспитания. «Посвящение в тайны» отлучения началось еще в роддоме, где другие «опытные» матери убедили молодую мать, что ребенок развивается хорошо если ему дается коровье молоко или сухое молоко. Дома, при первом же заявлении матери, что у нее «нет молока» вводится какой-нибудь молочный препарат или чай, с разрешения или без разрешения врача. Использование бутылочки в первые недели, когда новорожденный еще не имеет силы или не «умеет» сосать а молочная секреция еще полностью не установилась, ведет почти во всех случаях к преждевременному отлучению (новорожденного не прикладывают регулярно к груди; он более «не хочет сосать » грудь; часть молока остается в грудные железы).
         При выписке из роддома, благодаря волнениям и физическим усилиям, связанным с возвращением домой, может произойти временное сокращение молочной секреции. Патронажная сестра обязана часто посещать роженицу, организовать ее дневное расписание, давать советы относительно всех ее проблем. Ограничение физических усилий, соблюдение постельного режима, избегание раздражений и сильных впечатлений и в особенности участие всей семьи в оказании помощи матери -- все это является средствами, которые могут компенсировать это сокращение молочной секреции. Весьма важно также не прибегать необоснованно к добавлению других молочных препаратов и к использованию бутылочки, чтобы давать ребенку добавочные количества молока или чая.
        В таких случаях мать должна ограничиваться тем, чтобы давать ребенку несколько ложечек чая, подслащенного сахаром (1/2 ложечки сахара на 100 мл), в промежутках между кормлениями, при необходимости, во избежание «лихорадки на почве жажды».
Ребенка следует прикладывать к груди, по более гибкому расписанию, в периоды когда мать не спит. Если ребенок не имеет силы или  «не умеет» сосать, груди опорожняются при помощи правильного сцеживания, сразу же после каждого кормления. Если ребенок спокоен, губы и слизистые оболочки рта не высыхают, если температура ребенка ниже 37,4°С (ректально), если он мочится чаще 5 раз в сутки, а температура в комнате не выше 24°С, нет необходимости добавлять жидкости.
        Как правило, следует давать ребенку сосать только одну грудь в течение одного кормления, для полного опорожнения. В первые дни и даже в дальнейшем, если молочная секреция недостаточна, ребенка надо прикладывать к обеим грудям, начиная с правой, а в следующий раз с левой, чередуя порядок от одного кормления к другому.

из книги: Кэпрару "Мать и дитя" - Медицинское издательство (1989)

Еще похожие записи
  • КУКУРУЗА -         Кукуруза, как и лук-порей, съедобное растение; Верней редко представлял съедобные растения в  L'Etude cle laplante. Кукуруза, чье ботаническое назва­ние Zea mays, культивируется в центральной...
  • Компьютеры в повседневной жизни - Есть еще и контекстное меню, которое открывается щелчком правой кнопки мышки. Обрати внимание, что в разных программах контекстное меню разное: в документе Word контекстное меню...
  • Колыбель для малыша - С появлением в семье нового человечка, увеличивается количество спальных мест — разумеющийся факт. Многие родители сталкиваются с трудностью — как выбрать это самое новое спальное место. Выбор...
  • Выписка из родильного дома - Выписка из родильного дома Выписка родившегося в срок здорового новорожденного и матери делается между 4-м и 7-м днем после родов. При выписке мать должна осведомиться у...
  • Утюг - Никогда не держи утюг долго на одном месте и не превышай допустимую температуру его подошвы — могут возникнуть подпалины в виде желтых пятен или полос....
  • Пусть начало учебного года будет приятным! - Многие из взрослых с радостью вернулись в те времена, когда ходили в начальные коассы школы. Школьные товарищи, беззаботное детство, любимые учителя и школьные уроки. В...
  • Кожа - Давай поговорим о коже и о ее основных функциях. Что такое кожа? На самом деле то, что мы называем кожей, таковой не является. То есть...
Следующая статья о правилах Хорошего тона, Благородном Воспитании и другие полезные материалы: Техника кормления грудью. Часы кормления

Опубликованное о воспитании ранее

  • Время визитов...
  • Гражданский брак...
  • Стиль барокко в интерьере...
  • Пять типов мужчин-изменщиков...
  • Румяниться или нет?...
  • Молочный соус...
  • Про секс и не только......
  • Страховые взносы: изменения с 2012 года...
  • Маленький человечек...
  • Как провести новогодние каникулы...
  • Профитроли с мороженым и шоколадным соусом...
  • Святочные гадания на Старый Новый год...
  • Спальня...
  • Развитие образного мышления у детей 3-4 лет. Развивающие игры...
  • Крещение у католиков и протестантов...
  • Летний макияж...
  • Настроение цвета: Приветливый...
  • Зверье мое...
  • Фигура в порядке?...
  • Как внести изменения в трудовую книжку...

Содержание по Разделам

Ранее опубликованное :

  • }} БЕЛЫЙ...
  • }} Трусы-непромокашки...
  • }} Настроение цвета: Традиционный...
  • }} Психологическое восприятие цвета, с...
  • }} Выписка из родильного дома...
  • }} ВОРСЯНКА И ЧЕРТОПОЛОХ...
  • }} Наблюдение и уход за новорожденны...
  • }} вязание крючком ажурной скатерти...
  • }} Роль материнского молока...
  • }} ОВЕС...


Set_Config(array('charset'=>'utf')); echo $mlads->Get_Links(); ?>

  • }} вязание крючком ажурной скатерти...
  • }} ПУРПУРНЫЙ...


.

Вы на странице - «Естественное питание грудного малыша» из глав книги : Хороший тон и воспитание.