• Невеста
  • Объ обращеніи дамъ съ мужчинами
  • День Свадьбы
  • Увеселительныа поездки за город
  • Хозяйка.(Представительница дома)
  • Супруга и мать
  • Большіе обеды и завтраки
  • Объ обращении дам с мужчинами
  • Cамостоятельная женщина
  • Прислуга
  • Отношение хозяйки к прислуге
  • Манера держать себя в церкви
  • Балы и вечера
  • Путешествия
  • Вступление в свет молодой девушки
  • Жизнь на даче и на водах
Невеста1 Объ обращеніи дамъ съ мужчинами2 День Свадьбы3 Увеселительные поездки за город4 Хозяйка.(Представительница дома)5 Супруга и мать6 Большіе обеды и завтраки7 Объ обращении дам с мужчинами8 Cамостоятельная женщина9 Прислуга10 Отношение хозяйки к прислуге11 Манера держать себя в церкви12 Балы и вечера13 Путешествия14 Вступление в свет молодой девушки15 Жизнь на даче и на водах16


Как научить ребенка кататься на роликах | с блогов

статья наугад

Клавиатура

вы на странице полного текста "Как научить ребенка кататься на роликах"

Итак, вы посетили детский магазин, или спортивный супермаркет, ролики и все необходимое ( защита, носки) куплены. Самое время переходить к катанию. Если вы хорошо катаетесь на роликах и чувствуете в себе силы кропотливо разучивать азы первых движений — здорово! Вам понадобится всего лишь ровная площадка с асфальтом, свободная от людей и машин. Бугристые и кривые дорожки ближайшего парка для этих целей вряд ли подойдут.
Если же вы кататься на роликах не умеете и туманно представляете себе данный процесс, в этом случае вместо того чтобы бегать вокруг ребенка с криками « Смотри куда едешь!», подыщите для него знающего тренера, который со знанием дела будет обучать начинающего роллера.

Инструктора можно найти:

— на ролледромах
— на Интернет-ресурсах, в специальных разделах, посвященных обучению

Как научить ребенка кататься на роликах: основные правила катания

Итак, если вы приняли решение заниматься с ребенком самостоятельно, вам прежде всего нужно запастись терпением. Не всякий маленький ребенок, только встав на ролики, сможет бодро покатиться вперед. Чтобы процесс обучения катанию доставлял удовольствие и был плодотворным, обратите внимание на следующие основополагающие элементы.

Первое: чтобы катание не превратилось в мучение, процесс обучения должен происходить в игровой форме, увлекательно. Т.е. не нужно с упрямством навязывать исполнение упражнений, лучше преподнести эти упражнения в виде забавных игр в салки-догонялки -приседалки. Это будет увлекательно и весело.

Второе: нужно свято помнить о том, что к более сложным упражнениям переходить можно только после того как б3удут хорошо освоены простые.

Сначала изучите правильную стойку. Каждый самоучитель по катанию на роликах имеет подобные изображения. И тем не менее, подавляющее количество начинающих самоучек, наверное, пролистывает первые страницы и оставляет без внимания базовые требования, которые предъявляются к стойке. Следствием этого является снижение устойчивости и эффективности отталкивания, а также эстетичности( что немаловажно). Проще говоря, на расстоянии подобного роллера можно перепутать с коровой, упавшей на ледник. Делаем вывод: правильная стойка — залог грамотной техники катания и быстрого прогресса.

Итак, надеваем ролики. Выходим на газон. Ставим носки врозь, пятки вместе. Колени сгибаем. Наклоняемся вперед — всем корпусом, а не одними плечами. Это правильная стойка. Запомните, почувствуйте, изо всех сил старайтесь ее сохранить при катании. Для того чтобы закрепить навык, полезно здесь же, на газоне, немного походить в этом интересном положении. Когда вы переберетесь на асфальт, попробуйте походить и там, и прямо, и вбок, и назад, -стараясь, чтобы колеса не катились. Чем сильнее будет наклон корпуса, тем сильнее будут сгибаться колени. Наклон тела прямо пропорционально определяет скорость роллера. Не верится? Посмотрите на профессионалов-конькобежцев.
Если ребенок неуверенно стоит на коньках — возьмите его за руки и покатайте. Во время катания нужно следить, чтобы ноги были параллельны друг другу и не выезжали из-под тела. Когда ребенок научится передвигаться сам, его ноги не должны заваливаться внутрь.

Как научить ребенка кататься на роликах: базовые упражнения

Во время обучения полезно применять разноцветные «фонарики» пластиковые стаканы, которые расставляются в одну линию и роллеру нужно объезжать их, выполняя следующие упражнения:

— «фонарики» Представьте, что Вам требуется объехать автомобильную крышку, лежащую на дороге: начните движение из положения «пятки вместе- носки врозь», коньки равномерно разойдутся, обойдя покрышку с обеих сторон, затем сойдутся мысами. Не стоит сводить ноги до конца, т.к. вам предстоит объехать следующую покрышку! В этом случае стаканчики могут являться центром круга, который нужно «нарисовать» на асфальте, либо его границами. Следует помнить, что во время выполнения этого упражнения нужно с усилием сгибать колени.

— «змейка» — ролики ставим параллельно, сгибаем колени и, отталкиваясь пятками, «виляем» из стороны сторону, продолжая держать ноги рядом. Это упражнение можно выполнять как спиной, так и лицом вперед. Во время движения назад делайте сильный упор в мыски коньков.

— «восьмерка» — это упражнение схоже на «фонарики», только ноги следует скрещивать. С помощью забавных упражнений ребенок быстро освоит азы катания на роликах.

Как научить ребенка кататься на роликах: учимся падать

Во время обучения, да и потом тоже, ребенок будет падать. Вам нужно обязательно научить его падать правильно: вперед, сперва на наколенники, затем на налокотники и защиту кистей рук, при этом стараясь проскользить на защите вперед, чтобы погасить силу удара об асфальт. Предостерегите ребенка ни в коем случае не падать назад, а выворачиваться таким образом, чтобы падать передом. В этом случае удар примет на себя защита, а не затылок и позвоночник. В крайнем случае можно постараться и упасть набок. Не рекомендуется выставлять назад прямые руки — это зачастую приводит к травмам.
Падения потренируйте отдельно, на газоне.

Как научить ребенка кататься на роликах : учимся тормозить

После того как ребенок будет уметь двигаться на роликах вперед, делать повороты, падать, нужно будет научить его правильному торможению. Существует огромное количество способов эффективного торможения на роликах. Для начинающих самыми подходящими будут следующие:
— торможение с помощью штатного тормоза( это приспособление из пластмассы с резиновой накладкой, оно размещается обычно на правом ролике.
После принятия правильной стойки, протяните руки вперед и выдвигайте конек с тормозом вперед, плавно поднимайте на себя носок этого же конька. Это не самый эффективный вид торможений — но хорошо подходит для маленьких скоростей. Главное — помните, что на роликах практически невозможно мгновенно остановиться и тормозить нужно начинать заранее.

Как затормозить «плугом» — нужно представить, что вы делаете большой «фонарик» и заканчиваете его с усилием, сводя ноги впереди себя. Главное — не забывайте сгибать колени и носки коньков немного повернуть внутрь.

Как затормозить Т-стопом — нужно согнуть колени, слегка наклонившись вперед, перенести вес тела на ту ногу, которую вам удобно, а вторую разверните перпендикулярно движению, слегка на нее нажимая, замедлите движение и остановитесь. Главное — не пытайтесь наступить с усилием на развернутую ногу — иначе неизбежно упадете. Чтобы правильно выполнить это торможение, нужно уверенно кататься на одной ноге.

Важно упомянуть о том, что на роликовых коньках катаются в сухую погоду по твердому покрытию. По этой причине катание по мокрому, влажному асфальту,песку, лужам не желательно. К сожалению, дети любят лезть в лужи, а потом смотреть, какие следы остаются на асфальте от колес. Это является небезопасной шалостью, не говоря о том, что портит ролики. У мокрых колес сцепление с поверхностью гораздо хуже, возможность падений увеличивается. Удачного вам выбора, гладкого асфальта и нескучного учения!

Другие записи по этой теме

Еще похожие записи
  • Собаки - Быть может, в твоем доме поселился четвероногий жилец — собака? Что ж, можно поздравить тебя с прекрасным выбором. Нет лучшего товарища и более верного друга,...
  • ЭТЮДЫ РАСТЕНИЙ - Среди множества сюжетов, используемых при работе над орнаментом, рас­тение, безусловно, являет самое большое разнообразие форм и позволяет создавать бесконечное число декоративных комбинаций. Мир растений представляет...
  • Укусы комаров: средства защиты и первая помощь - Солнце, шашлыки, вода — такие приятные составляющие летнего отдыха, а комариные укусы — самые неприятные отоголоски летних пикников. Существует легенда, по которой комары были отправлены на землю...
  • Кризисы в развитии малыша - Здравствуйте, дорогие читатели блога о жизни с детьми! В продолжение темы кризиса трехлетнего возраста небольшая статья о том чего вообще ждать;) Большинство родителей хорошо знают...
  • СТРЕЛОЛИСТ -          Стрелолист - декоративное, а по своей природе болотное растение, растет оно на заболоченных почвах. В Европу стрелолист-, Sagittaria sagittifolia, за­везен из умеренных и тропических...
  • Перспективы роста среднего заработка в Москве - Как сообщило РИА «Новости», на заседании Московской трехсторонней комиссии был рассмотрен проект московского трехстороннего соглашения между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей...
Следующая статья о правилах Хорошего тона, Благородном Воспитании и другие полезные материалы: Что есть в Интернете

Опубликованное о воспитании ранее

  • Настроение цвета: Дружелюбный...
  • Женственность...
  • Отношение хозяйки к прислуге...
  • Пылесос...
  • Расклад с одной Руной...
  • Девичник...
  • Главные мелочи детской комнаты...
  • Цвет. Сам подбирай колор... меняйся, все в твоих руках....
  • Палатка...
  • Электричество в безопасном доме...
  • Значение игры в развитии дошкольника...
  • В чем делать первые шаги?...
  • Праздничные дни в 2011 году...
  • Разговор между мужчиной и дамой...
  • Статьи для девочек -мужской презерватив...
  • Кухня в скандинавском стиле...
  • Геморрой в период беременности...
  • Маникюр, педикюр, наращивание ногтей в Саратове...
  • Шевеления плода во время беременности...
  • Про кашель и красное горло....

Содержание по Разделам

Ранее опубликованное :

  • }} КОРИЧНЕВЫЙ...
  • }} Марина. что в имени?...
  • }} СТРЕЛОЛИСТ...
  • }} Техника кормления грудью. Часы корм...
  • }} Спальный мешок-сумка...
  • }} Детский нагрудник, в просторечии сл...
  • }} РОГОЗ...
  • }} Настроение цвета: Спокойный ...
  • }} «Игры разума»...
  • }} Конверт с кружевом...


Set_Config(array('charset'=>'utf')); echo $mlads->Get_Links(); ?>

  • }} Настроение цвета: Профессиональный...
  • }} Цветовые эффекты. Металлики, Флуоре...


.

Вы на странице - «Как научить ребенка кататься на роликах» из глав книги : Хороший тон и воспитание.