• Невеста
  • Объ обращеніи дамъ съ мужчинами
  • День Свадьбы
  • Увеселительныа поездки за город
  • Хозяйка.(Представительница дома)
  • Супруга и мать
  • Большіе обеды и завтраки
  • Объ обращении дам с мужчинами
  • Cамостоятельная женщина
  • Прислуга
  • Отношение хозяйки к прислуге
  • Манера держать себя в церкви
  • Балы и вечера
  • Путешествия
  • Вступление в свет молодой девушки
  • Жизнь на даче и на водах
Невеста1 Объ обращеніи дамъ съ мужчинами2 День Свадьбы3 Увеселительные поездки за город4 Хозяйка.(Представительница дома)5 Супруга и мать6 Большіе обеды и завтраки7 Объ обращении дам с мужчинами8 Cамостоятельная женщина9 Прислуга10 Отношение хозяйки к прислуге11 Манера держать себя в церкви12 Балы и вечера13 Путешествия14 Вступление в свет молодой девушки15 Жизнь на даче и на водах16


Развитие мелкой моторики у ребенка | с блогов

статья наугад

Про секс и не только...

вы на странице полного текста "Развитие мелкой моторики у ребенка"

Каждую маму и каждого папу волнует не только здоровье и настроение ребенка, но и его развитие. Каждым родителям хочется, чтобы малыш познавал мир в игре, непринужденно и интересно! Именно поэтому свое пристальное внимание нужно уделить выбору развивающих игр для ребенка.
Для малыша весь мир вокруг интересен и полон увлекательных событий: именно поэтому крохи так стремятся к познанию, творчеству.
Когда малыш находится в творческом процессе, он меняет мир под себя и сам подстраивается под него, это очень важно для развития. Основные личностные черты формируются в раннем детстве.
Большая часть детства проходит во сне или в игре. Игры лучше выбирать такие, которые будут способствовать развитию ребенка, будут пробуждать стремление к обучению и не в коем случае не ограничивать кроху. В этой статье пойдет речь о тех игрушках, которые способствуют развитию мелкой моторики ребенка.

Что такое мелкая моторика и как ее развивать?

Мелкой моторикой называют совокупность скоординированных действий костной, мышечной, нервной и костной систем человека, очень часто в сочетании со зрительным восприятием в выполнении точных, мелких движений пальцами рук и ног и кистями. Для понятия «мелкая моторика» часто приводят в пример такой термин как «ловкость».
Игрушки в развитии мелкой моторики играют роль катализаторов, помогают ускорить развитие этого навыка. Для чего нужно развитие мелкой моторики? Исследования ученых показывают, что примерно треть всей поверхности двигательной проекции головного мозга занимает проекция кисти, находящаяся рядом с речевой зоной. Это свидетельствует о том, что развитие мелкой моторики и развитие речи ребенка находятся в прямой взаимосвязи, это неразрывно связанные друг с другом процессы.
Важно отметить, что к сфере мелкой моторики относится большое количество разных движений. К ним можно отнести и примитивные жесты, например, захват различных объектов, и мелкие движения, от качества которых будет зависеть почерк человека.

Каким образом происходит развитие мелкой моторики?

Мелкая моторика ребенка развивается своим природным, естественным путем на базе развития общей моторики человека. Начиная с хватания предмета ладошкой целиком, развитие моторики проходит сложный путь, совершенствуется во время навыков перекладывания из руки в руку, и уже к двум годам ребенок может не только правильно держать ручку и ложку, но и рисовать. Самое активное совершенствование моторных навыков происходит в раннем школьном и дошкольном возрасте. Ребенок с каждым днем выполняет все более сложные действия, которые требуют согласованности движений обеих рук.

Как ускорить развитие мелкой моторики?

Педагоги и психологи советуют начинать занятия по развитию мелкой моторики малыша уже с восьмимесячного возраста с помощью активной тренировки пальчиков ребенка. Что может способствовать развитию мелкой моторики малыша?

Существует несколько легких и эффективных способов развития мелкой моторики:
* пальчиковые игры;
* игры с мелкими предметами (мозаика, пазлы, бусы, конструкторы и т.д.);
* лепка;
* массаж кистей и пальцев.

Еще одним главным помощником в развитии мелкой моторики у ребенка являются разные развивающие игрушки. Очень полезной игрушкой в этом отношении являются детские конструкторы.

Конструкторы и развитие мелкой моторики у ребенка

Как конструкторы помогают развивать ребенка? Во-первых, конструкторы никогда не являются законченной конструкцией, какая фигура получится в итоге- это зависит только от умения и фантазии ребенка.
Во-вторых, сбор конструктора развивает одновременно и конструктивное, и творческое мышление. Развитие ребенка получается разносторонним.
Когда ребенок возится со сложными наборами, состоящими из многочисленных деталей, он учится концентрировать внимание, учится настойчивости и терпению, самостоятельности в принятии решений.

Свободное конструирование является самым простым способом развития у малыша моторики, пространственного мышления, произвольных действий и творческих потребностей. Именно поэтому, первый конструктор, который вы подарите малышу, должен быть обязательно деревянным. Малыш будет вертеть/крутить приятные на ощупь деревянные детали конструктора, что будет благоприятно сказываться на развитии мелкой моторики рук, на развитии осязания, а также полезен для здоровья. Независимо от того, как успешно развивается современная индустрия изготовления конструкторов из современных материалов, деревянный конструктор всегда будет находиться среди них на достойном месте. Именно такие игрушки рекомендуются педагогами и психологами в качестве первого детского конструктора.

Слингобусы для развития мелкой моторики у ребенка

Кормительные бусы, мамабусы, слингобусы являются не только стильным аксессуаром для кормящей мамы, но и во всех отношениях важной развивающей игрушкой для малыша, начиная с самого рождения. Все кормящие мамы знают, что малыша обожают что-нибудь крутить в своих маленьких ручках. Так почему же не совместить приятное с полезным, перебирая мамины слингобусы малыш развивает свою мелкую моторику и маме облегчает кормление.

Игрушки-шнуровки для развития мелкой моторики  ребенка

Начиная с возраста 1-1,5 лет можно использовать самые простые шнуровки. С помощью игры происходит развитие мелкой моторики рук, а, следовательно, осуществляется поэтапная подготовка малыша к письму. Шнуровка позволяет придумать множество игр. Это и возможность использовать элементы «шнуровки» в ролевых играх с сюжетом или изучать основные цвета. Игры-шнуровки создаются с целью развития глазомера, усидчивости и в первую очередь, мелкой моторики рук. В ходе игры происходит совершенствование координации движений и гибкости кистей рук. Развивая мелкую моторику, логическое мышление, стимулируется развитие органов артикуляции ( речевого аппарата).

Пазлы и мозаика для развития мелкой моторики  ребенка

Игры с разноцветными мозаиками и красочные картинки пазлов не только развивают мелкую моторику, но и сообразительность, внимательность, координированную работу глаз и рук, логическое мышление, творческие способности. Такую развивающую игрушку стоит приобретать малышу не ранее годовалого возраста. Для самых маленьких существуют мозаики с крупными яркими фишками и дощечкой больших размеров.

Лепка и развитие мелкой моторики ребенка

Пластилин и цветное тесто помогают ребенку развивать подвижность и гибкость своих пальцев, что способствует развитию речи, а также помогает творчески самовыражаться. Обычный пластилин маленьким детям давать не рекомендуется, для малышей продается специальная масса для лепки в баночках. Такой пластилин приятно лепится, не прилипает к рукам и не окрашивает их, доставляя огромное удовольствие маленьким карапузам и их родителям. Если ваш кроха решит попробовать пластилин на вкус, его соленоватый привкус вряд ли придется ему по душе.

Рамки и вкладыши для развития мелкой моторики ребенка

Рамки-вкладыши, или деревянные пазлы, помогают развивать мелкую моторику рук, самостоятельность, внимание, цветовое восприятие, логическое и ассоциативное мышление ребенка. В педагогике такие рамки впервые использовала Мария Монтессори. Игра основывается на сравнении вкладыша и отверстия рамки. Удачным результатом могут быть как сложные композиции, так и просто собранные в рамку фигуры. Существуют рамки -вкладыши самой различной сложности как для самых маленьких детей, так и для малышей более старшего возраста.

Другие записи по этой теме

Еще похожие записи
  • Лечение медом - О меде в старину говорили: «мужик с медом и лапоть съел». Мед — это не просто лакомство, но и замечательное лекарственное средство, подаренное нам природой. Лечение...
  • Прислуга и гость -          Вводить гостя прямо, без доклада, в приемную хозяйки не годится, но докладывать и приглашать войти нужно очень скоро, чтобы гостю не пришлось долго ждать....
  • Детская комната для девочки подростка - В этой статье пойдет речь о том, как организовать комнату подростка девочки. Многие из них в этом возрасте предпочитают образ принцессы-недотроги, некоторые -жеманной красавицы, другие --...
  • Квадратное и прямоугольное лица - Широкий лоб, маленький подбородок и тяжелая нижняя челюсть — признаки квадратного лица. С таким лицом не сочетаются короткие стрижки! Короткие волосы не способны удлинить лицо....
  • Чем занять ребенка на каникулах - Время каникул у детей всегда представляет некоторые хлопоты для родителей, которым нужно придумать, чем занять ребенка на каникулах, как оставить у детей прекрасные впечатления от...
Следующая статья о правилах Хорошего тона, Благородном Воспитании и другие полезные материалы: кукла

Опубликованное о воспитании ранее

  • Что подарить ребенку на Новый Год?...
  • Профитроли с мороженым и шоколадным соусом...
  • Мифы о беременности...
  • Сервировка чая, время чая...
  • Про стул грудничков...
  • Маски — способ оставаться привлекательной!...
  • Конверт...
  • Упражнения для глаз...
  • вязание крючком ажурной скатерти...
  • КУВШИНКА...
  • Выбор и установка видеодомофонов — советы профессионала...
  • Пусть начало учебного года будет приятным!...
  • Бинокль, аплодисменты, поклоны...
  • В 36 недель малышка уже лежала, как надо...
  • Дизентерия...
  • Настроение цвета: Царственный...
  • Когда выходить замуж...
  • Индустрия красоты и здоровья 2011 с 19 по 21 мая 2011 года...
  • Роль материнского молока...
  • Прикольные статусы про детей...

Содержание по Разделам

Ранее опубликованное :

  • }} РОГОЗ...
  • }} Пуловер с узором из наклонных полос...
  • }} Обычный и стильный пуловер для парн...
  • }} Категория людей привлекающих цвет ф...
  • }} Базовые цветовые композиции...
  • }} Настроение цвета: Дружелюбный...
  • }} Как сшить коврик для малыша?...
  • }} МАЧОК ЖЕЛТЫЙ...
  • }} ОРНАМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА...
  • }} Цвет и настроение...


Set_Config(array('charset'=>'utf')); echo $mlads->Get_Links(); ?>

  • }} ПРИМУЛА...
  • }} Пеленка с капюшоном...


.

Вы на странице - «Развитие мелкой моторики у ребенка» из глав книги : Хороший тон и воспитание.